Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Новости 2017 г.

Новости 2017 г.

Республиканская акция посадки леса - 1 апреля 2017 г.

1 апреля в парке Победы г. Владикавказа проводилась республиканская акция посадки леса. Юннаты станции приняли участие в акции в составе 10 человек. Участвовали юннаты из СОШ № 2 с. Октябрьское и СОШ № 1 с. Камбилеевское (ответственные – Нартикоева Л.В., Тедеева Ф.М.).

 

 
Программа "Здоровая экология - здоровая нация" - 31 марта 2017 г.

31 марта в рамках республиканской программы "Здоровая экология - здоровая нация" прошел Фестиваль "Вестник весны". он собрал более 200 школьников со всех уголков Осетии. Команда станции из 10 человек представляла Пригородный район.

 

В этом году Фестиваль приурочен к 70-летию Северо-Осетинского республиканского отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы".

1 апреля, вся планета отмечает Международный день птиц - интернациональный экологический праздник. Считается, что к этому дню весна уже вступила в свои права, и пернатые, которые улетали на зимовку, начинают постепенно возвращаться домой.

Школьники с большим удовольствием принимают участие в мероприятии. Больше месяца шла подготовка к фестивалю. Дети представили на конкурс свои работы, это рисунки и разного рода поделки. Первый этап конкурса прошел в районах республики, определились победители, которые и участвовали в заключительном этапе.

Все конкурсные площадки начали работу одновременно. Возраст участников 13-15 лет. Каждая команда имела название, девиз, эмблему и вступительное представление. В интеллектуальном конкурсе "Знатоки природы" участвовали по четыре человека от каждой школы. Вопросы были остроумные, смешные, но в то же время требующие эрудиции и знаний по биологии. На обсуждение - всего 60 секунд.

Один из конкурсов "Лучший скворечник" проходил по традиции на свежем воздухе. Ребята должны были собрать скворечник. Оценки ставились по критериям - функциональность, качество и скорость исполнения. Станция юных натуралистов заняла 3 место в этом конкурсе.

 
Лауреаты конкурса «Шаг в будущее Осетии» в стенах Бауманского университета в г. Москва - 24 марта 2017 г.

В период с 20 по 24 марта 2017 года в стенах Бауманского университета в г. Москва собрались молодые таланты со всей страны. Лауреаты республиканского конкурса «Шаг в будущее Осетии» были приглашены на финал Форума.

  В этом году приглашение получили семеро ребят из РСО-Алания, среди которых и воспитанница Станции юных натуралистов - Дзигоева Регина (педагог Канатова А.А.). Отборочные соревнования прошли на территории девяти временных поясов. Право участия в Форуме завоевали представители 43 субъектов Российской Федерации из 178 городов, 132 сёл, хуторов и станиц. В Форуме участвовали молодые исследователи из Китая, Южной Кореи, Мексики, Латвии.

В выставочном комплексе МГТУ им. Н.Э. Баумана была организована выставка лучших инновационных проектов. Участники разместили на выставочных стендах итоги своей научной деятельности, воплощенные в материальной форме: действующие модели, технические устройства, технологические разработки, результаты эксперимента. Выставка работала три дня; каждый из участников оценивался по результатам не менее пяти интервью с членами жюри.

Каждый год ребята их Осетии принимают в форуме активное участие, становятся победителями, отмечаются дипломами разных степеней. Дзигоева Регина демонстрировала свой исследовательский проект в секции «Химия и химические технологии». Защита проходила на базе одного их сильнейших вузов страны: РХТУ им. Д.В. Менделеева. Среди работ было немало достойных поощрения, но проект Регины оказался более значимым. Дигоева Регина награждена дипломом II степени за высокие результаты в научных исследованиях.

Поздравляем юного исследователя и научного руководителя с такой высокой победой, желаем дальнейших творческих успехов и покорения новых вершин научного олимпа!

 
по инициативе Управления образования на территории Пригородного района прошел субботник - 18 марта 2017 г.

18 марта по инициативе Управления образования на территории Пригородного района прошел субботник.

Весь коллектив станции принял участие в акции «Экологический десант работников образования Пригородного района».

Его цель – способствовать экологическому воспитанию и формированию экологической культуры населения, объединять инициативы граждан, организаций и органов государственной власти в деле охраны окружающей среды, а также проведение реальных практических мероприятий для создания благоприятных условий жизни для нынешних и будущих поколений.

 
Тематическое мероприятие об истории хлеба - 13 марта 2017 г.

В СОШ № 1 с. Чермен прошло тематическое мероприятие, организованное педагогом дополнительного образования Станции юных натуралистов Токовой Э.К. и учителями школы Елоевой А.А., Кочиевой И.Т.

Цель мероприятия: узнать историю возникновения хлеба и показать, что во все времена хлеб был и остаётся основой жизни человека.

Старинная мудрость гласит, что «нет лучшего цветка на свете, чем пшеничный колос, нет лучшего сада, чем пшеничное поле, и нет лучшего аромата, чем запах свежеиспечённого хлеба». Именно эту аксиому доказали учащиеся школы в своих рассказах, сценках, стихах.

Увлекательно и наглядно (с использованием презентации) ребята рассказали о происхождения хлеба в истории человечества. Долгое время люди употребляли в пищу зерна в сыром виде. Затем научились растирать их между камнями, получая крупу, из которой варили кашу. Первый хлеб имел вид жидкой каши. И уже потом, через многие века люди научились сначала печь лепешки, а затем и хлеб. Показали современные технологии выращивания зерна и различные способы хлебопечения. Прекрасные аудио и видеозаписи сопровождали все выступления.

А как проникновенно звучали горькие страницы из жизни блокадного Ленинграда, испытавшего все ужасы голодных военных лет. Весь зал замер на одном дыхании, когда ребята читали записи Тани Савичевой, маленькой блокадницы, которая описывала в своем дневнике, как умирали от голода её близкие. В полной тишине, как удары набата зазвучали удары метронома. Ученик вынес на тарелочке маленький кусочек блокадной порции ХЛЕБА и весь зал встал в тягостном молчании…

Очень полезное и увлекательное мероприятие с большим духовным потенциалом. Только так можно воспитать у подрастающего поколения бережное отношение к хлебу, уважение к людям труда и любовь к родному краю.

Ленинградец Карпенко П.С. пишет: «Мы все должны относиться к хлебу, как к святыне, ибо хлеб – основа всему. Хлеб – всему голова!».

 
XII Республиканский туристско-краеведческий конкурс «Мой Иристон» - 22 февраля 2017 г.

21-22 февраля в Республиканском центре детского и юношеского туризма и экскурсий состоялся XII Республиканский туристско-краеведческий конкурс «Мой Иристон».

Он проходил в 2 этапа. Первый тур – защита проектов, второй тур – олимпиада по краеведению.

В конкурсе приняли участие ребята из научного общества «Исследователь» Станции юных натуралистов Пригородного района.

Цель конкурса - активизация познавательной, творческой, интеллектуальной инициативы обучающихся, вовлечение их в исследовательскую и иную творческую деятельность в различных областях науки и культуры.

Защита проектов проходила в 3 номинациях: географическое краеведение, историческое краеведение и культурное наследие. Всего от станции было представлено 17 исследовательских работ, которые защищали ребята самых разных возрастов.

По результатам конкурса наша станция заняла 7 призовых мест.

Номинация «Культурное наследие» (младшая возрастная категория): 1 место – ДжусоеваАрдина (4 класс, СОШ № 2 с. Октябрьское, научный руководитель Тедеева Ф.М.), 3 место – Медоев Георгий (4 класс, СОШ с. Сунжа, руководитель Тедеева Ф.М.).

 

Номинация «Географическое краеведение» (младшая возрастная категория): 1 место – Журенкова Татьяна (4 класс, СОШ № 1 с. Октябрьское, руководитель – Выскребенец Т.А.), 2 место - Туаева Элеонора (8 класс, СОШ с. Комгарон, руководитель – Абаева Л.Г.), 3 место – Плиева Анна (5 класс, СОШ с. Комгарон, руководитель – Абаева Л.Г.).

Номинация «Географическое краеведение» (старшая возрастная категория): 2 место - Дзансолова Мадина (10 класс, СОШ с. Ир, руководитель Валиева Р.П.), 1 место и звание абсолютного победителя – Хачирова Кристина (10 класс, СОШ с. Ир, руководитель Валиева Р.П.).
Мы поздравляем всех призеров с наградами и желаем новых творческих достижений.
 
XIII Региональнfz научно-практическая конференция «Колмогоровские чтения» - 16 февраля 2017 г.

В период с 10 по 16 февраля Владикавказский научный центр РАН в рамках мероприятий ко Дню российской науки проводил XIII Региональную научно-практическую конференцию «Колмогоровские чтения».

 



 

Соорганизаторами Конференции в 2017 году выступили Министерство образования и науки РСО-А, Владикавказский научный центр РАН, Южный математический институт – филиал Владикавказского научного центра РАН, Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова, Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования, Владикавказский Центр непрерывного математического образования.

В программу конференции вошли различные мероприятия. Члены научного общества СЮН приняли участие в следующих из них:

10 февраля – открытие и пленарное заседание конференции, стендовая сессия конкурса исследовательских работ школьников и студентов.

11 февраля – конкурс проектно-исследовательских работ;

16 февраля – закрытие и награждение участников конференции.

В Колмогоровских чтениях приняли участие 4 юных исследователя СЮН – Хачирова Кристина, АлбороваЗарина, Журенкова Татьяна и Плиева Аня. Все они были награждены грамотами, а Хачирова Кристина стала призером (2 место) в номинации биология.

Под руководством педагога (Валиевой Р.П.) была подготовлена и отправлена в Москву на Международные «Колмогоровкие чтения» научно-исследовательская работа Хачировой Кристины. По результатам заочного конкурса она была приглашена в г. Москва для участия в конференции «XVII Колмогоровские чтения – 2017».

 
Эколого-просветительского проект «Природа касается всех» - 15 февраля 2017 г.

В рамках эколого-просветительского проекта «Природа касается всех», посвященного году экологии и 100-летию особо охраняемых природных территорий проведено организационно-массовое мероприятие «Северо-Осетинский государственный природный заповедник»

 
Призеры республиканского конкурса «Ступень в науку» - 14 февраля 2017 г.

Призеры республиканского конкурса «Ступень в науку» были направлены в Москву для участия во всероссийском конкурсе достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России». Лауреатами заочного тура стали 2 исследователя.

Призерами стали Хачирова К. (1 место) и Дзансолова М. (2 место).

 
Очный этап XIV республиканского конкурса молодых исследователей «Ступень в науку» - 24 января 2017 г.

С 23 по 24 января в Республиканском доме детского творчества проходил очный этап XIV республиканского конкурса молодых исследователей «Ступень в науку».

Ежегодно в работе Конкурса принимают участие более 300 школьников, обучающихся учреждений дополнительного образования детей, учащихся средних специальных учебных заведений из Республики Северная Осетия-Алания и республик Северо-Кавказского Федерального округа.

Станция юных натуралистов подготовила к участию 17 одаренных детей. Они защищали свои исследовательские работы в 8 номинациях из 21. 11 наших ребят стали призерами и были награждены дипломами.

На торжественном закрытии, которое состоялось 30 января в большом зале Республиканского дома детского творчества, 11 наших ребят были награждены дипломами.

Четверо из них, занявшие 1 место, получили кроме дипломов и медалей еще и возможность принять участие во Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодежи "Национальное достояние России» и Всероссийском детском конкурсе научно- исследовательских работ «Первые шаги в науке».

1 место: Хачирова Кристина (номинация «Сельское хозяйство», руководитель Валиева Р.П., 10 класс, СОШ с. Ир,), Нартикоев Хетаг (номинация «История», руководитель Тедеева Ф.М., 6 класс, ООШ с. Сунжа), Плиева Анна (номинация «Зоология», руководитель Абаева Л.М., 5 класс, СОШ с. Комгарон), Журенкова Татьяна (номинация «Зоология», руководитель Выскребенец Т.А., 4 класс, СОШ № 1 с. Октябрьское,).

2 место заняли 5 наших конкурсантов в следующих 5 номинациях:

«Химия» - Дзигоева Регина (руководитель Канатова А.А., 11 класс, СОШ с. Донгарон);

«География» - Туаева Элеонора (руководитель Абаева Л.М., 8 класс, СОШ с. Комгарон);

«Экология» - Тедеева Заира (руководитель Канатова А.А., 10 класс, СОШ с. Донгарон);

«Культурное наследие» - Гаглоева Ада (руководитель Боцоева И.В., 10 класс, СОШ № 1 с. Камбилеевское);

«Краеведение» - ДжусоеваАрдина (руководитель Тедеева Ф.М., 4 класс, СОШ № 2 с. Октябрьское).

3 место заняли: ДзансоловаМадина (номинация «Биология», руководитель Валиева Р.П., 10 класс, СОШ с. Ир,) и Бетеева Алана (номинация «Краеведение», руководитель Тедеева Ф.М., 6 класс, СОШ № 2 с. Октябрьское).

Спонсоры наградили некоторых участников конкурса специальными призами. «Министерство природных ресурсов и экологии» наградило Тедееву Заиру электронной книгой, «Музей древностей Алании» наградил НартикоеваХетага сертификатом книжного магазина на приобретение литературы, «Республиканский дом детского творчества» наградил Дзигоеву Регину и Журенкову Таню флешками.


Мы рады победам одаренных детей нашего района в канун дня Российской науки. Желаем всем творческих достижений в учебе и на ступенях науки.

 
Стр. 7 из 8<<   Пред.   2  3  4  5  6  [7]  8  След.   >>