Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Новости 2017 г.

Новости 2017 г.

День города - 25 сентября 2017 г.

24 сентября 2017 г., педагоги «Станции юных натуралистов» приняли активное участие в праздновании Дня города. Была презентована выставка всех творческих объединений.

Любое воспитательное мероприятие – это поиск и решение новых творческих идей, убеждений, взглядов. В ТО «Географическое краеведение» (Абаева Л.М.) в осенний период  проведены следующие массовые мероприятия: Брейн-ринг «Природа России», «Осенний калейдоскоп», выставка поделок «Осень глазами детей», «Веселые экологические старты».

 
Творческое объединение «Город мастеров» (СОШ № 2 с. Октябрьское) - 1 сентября 2017 г.

Творческие объединения СЮН в 2017-2018 учебном году будут работать на базе 10 школ Пригородного района.

СЮН работает в тесном сотрудничестве с коллективами образовательных учреждений. Для творческого объединения «Город мастеров» (СОШ № 2 с. Октябрьское) стало традицией участвовать 1 сентября в празднике «День знаний».

Ежегодно юннаты под руководством педагога Тедеевой Ф.М. оформляют гирляндами из шаров праздничное мероприятие, готовят музыкальные номера и сценки.

В этом году ребята изготовили не только гирлянды из шаров, но и праздничные декорации из цветов, подготовили флешмоб «Мы маленькие дети» и исполнили танец-вальс.

 
Летний оздоровительный лагерь - 30 августа 2017 г.

В июне, июле педагоги Станции работали в летних оздоровительных лагерях на базе школ Пригородного района. Они организовывали массовые мероприятия – игры, конкурсы, встречи с поэтом и др.

 
Ежегодная Августовская педагогическая конференция - 29 августа 2017 г.

29 августа в Пригородном районе прошла ежегодная Августовская педагогическая конференция на тему: "Приоритетные направления деятельности системы дополнительного образования в муниципальном образовании – Пригородный район".

На конференции присутствовали: глава муниципального образования – Пригородный район Гаглоев А.С., заместитель главы АМС МО-Пригородный район Демеев С.Е. и начальник отдела по работе с молодежью, физкультуры и спорта Джусоев Р. С.

Открыла пленарную часть конференции - начальник Управления образования АМС МО-Пригородный район Дзлиева А. И.

Директор Станции юных натуралистов Нартикоева Л.В. выступила с докладом на тему: «Роль проектно-исследовательской деятельности в дополнительном образовании».

На районную конференцию станция подготовила презентацию к докладу и выставку детских поделок.

 
Литературно-краеведческое мероприятие «Путешествие по горам Северной Осетии» - 21 июня 2017 г.

Литературно-краеведческое мероприятие «Путешествие по горам Северной Осетии» прошло в летнем лагере СОШ № 1 ст. Архонская. На мероприятие были приглашены – А.А. Зайцева (владикавказский поэт) и Лагутина Наталья (бард).

Педагоги станции Выскребенец Т.А. и Канатова А.А. провели массовое мероприятие, на котором ребята «путешествовали» по Кавказским горам, узнали историю происхождения горных хребтов и ущелий (по презентации «Кавказские горы» и макету гор), познакомились с владикавказским поэтом А.А. Зайцевой.

Зайцева А.А. рассказала о своем творчестве, о новых детских книгах и своих планах. Завершилось мероприятие выступлением барда Лагутиной Натальи, которая исполнила песни, посвященные горам.

 
День защиты детей - 1 июня 2017 г.

1 июня Станция отметила день защиты детей. По традиции он проводился в районном парке. Здесь работали творческие мастерские – «Город мастеров», «Природная мастерская», «Лесная», «Алхимия». Педагоги организовали увлекательные занятия в мир увлечений и чудесных открытий.

 
Открытие мемориальной доски, посвященной полярнику Илье Гатиеву - 26 мая 2017 г.

26 мая СЮН организовала выезд из с. Комгарон в г. Дигора обучающихся творческого объединения «Географическое краеведение» для участия в открытии мемориальной доски, посвященной полярнику Илье Гатиеву.

В истории осетинского народа есть множество славных представителей, оставивших в жизни страны яркий след, но незаслуженно забытых. Один из таких людей – Гатиев Илья (Дафаевич) Давидович (1904-1941гг.), сыгравший большую роль в освоении Северного морского пути и районов Крайнего Севера, участник героической обороны г. Ленинграда в годы ВОВ.

Под руководством педагога Абаевой Л.М. члены НОУ «Исследователь» провели большую розыскную кампанию по изучению в архивных материалах биографии известного полярника. Были найдены его родственники в Осетии, родительский дом в Христиановском (ныне Дигора), Дигорского района Северной Осетии.

Данный материал был опубликован в исследовательской работе обучающейся Станции юных натуралистов Туаевой Элеоноры (научный руководитель педагог Абаева Л.М.).< /p>

26 мая, в г. Дигора Станция организовала выездное открытое мероприятие творческого объединения «Географическое краеведение» (МБОУ СОШ с.Комгарон) с целью открытия мемориальной таблички на доме Гатиева. На событии собралось около 50 человек в число которых вошли представители фамилии Гатиевых, заместитель главы администрации Дигорского района Цебоев А.А., директор дома – музея им. Цаголова - Лолаев Б.П., старший научный сотрудник музея Корнаев Г., общественный деятель и член партии «Патриоты России» Елбаева А., педагоги и учащиеся МБОУ СОШ г. Дигора. В торжественной обстановке увековечили память знаменитого земляка.

 
Республиканский конкурс «Юный эколог» - 12 мая 2017 г.

В целях формирования экологического мышления, развития творческой инициативы и воспитания бережного отношения к природе обучающиеся приняли участие в республиканском конкурсе «Юный эколог».

Конкурс состоялся 12 мая 2017 г. в Республиканском детском эколого-биологическом центре.

Конкурс проводится в течение 4-х часов и состоит из двух туров – теоретического (определение уровня знаний особенностей типичных экосистем местности, многообразия видов этих экосистем) – 25 минут и практического (проведение самостоятельных полевых экологических исследований по разделам: ботаника, зоология, почвоведение, гидробиология). На теоретическом туре Конкурса каждая команда всем составом проходит тестирование по вопросам из выше указанных разделов. На практическом туре индивидуальный зачет по разделам: ботаника, зоология, гидробиология, почвоведение.

Педагог Табуева З.Г. подготовила команду в составе 4 человек (Гаглоеву Мадину, Газзаеву Алину, Маргиева Алана и Гаглошвили Алана) для участия в 4 номинациях конкурса.

По результатам конкурса ребята заняли 2 место. Поздравляем!

 
Районная природоохранная акция «Зеленый щит» - 5 мая 2017 г.

Районная природоохранная акция «Зеленый щит» была посвящена Дню Победы.

Для озеленения территорий образовательных учреждений района Станция предоставила посадочный материал - многолетние садовые цветы. Акции проводились на базе 3 учреждений:
18 апреля на базе СОШ № 2 с. Октябрьское (Тедеева Ф.М.);
27 апреля – ДОУ № 3 (Выскребенец Т.А.);
28 апреля – СОШ № 1 с. Октябрьское (Хубецова Д.Т.)
В детском садике № 3 для малышей было проведено занятие с презентацией «Садовые цветы» и рассказом о значении цветочно-декоративных растений в жизни человека.

 
Природоохранная акция «Очистим и сохраним малые реки» - 22 апреля 2017 г.

Весной Станция проводила природоохранную акцию «Очистим и сохраним малые реки».

Акция посвящена Дню Земли. Юннаты творческого объединения «Географическое краеведение» (СОШ с. Комгарон, педагог Абаева Л.М.) провели экологический рейд по очистке долины реки Сунжа.

 
Стр. 5 из 8<<   Пред.   1  2  3  4  [5]  6  7  8  След.   >>